¿Cuántos kilolitros de agua necesita su red antigranizo? Una guía regional para productores de manzanas.

¿Cuántos kilolitros (KLY) necesita su red antigranizo? – Guía de EyouAgro
Kevin Lyu Eyouagro
Experto en artículos: Kevin Lyu
Fundador de EyouAgro y especialista jefe en agrotextiles.
Cuando un productor de manzanas de Nelson me pidió una malla antigranizo con una vida útil de diez años, nuestro paquete estabilizador habitual —diseñado para el sol de Europa Central— no fue suficiente. Esa es la trampa en la que caen la mayoría de los compradores: una malla diseñada para un tipo de clima, instalada bajo otro.

KLY es la cantidad total de energía solar que recibe su huerto en un año. Multiplique la cifra de su región por los años que desea que dure la malla, y luego agregue un margen para los tratamientos con azufre, el calor, el viento y el color de la malla. En Chile Central, Ceres o el Cinturón Granítico, una malla de 10 años debe soportar 1,500 KLY o más.

Esta guía le proporciona datos sobre la edad promedio anual de los consumidores (KLY) para 14 regiones productoras de manzanas, la fórmula de tres pasos, los cuatro factores que hacen que un producto neto envejezca prematuramente y tres preguntas que debe hacerle a cualquier proveedor antes de firmar.

— Kevin Lyu, EyouAgro
Nuestro Compromiso
De proveedor de productos a socio en la resolución de problemas

Esta guía está diseñada para ayudarle a tomar la decisión correcta, paso a paso.
Todas las recomendaciones se basan en experiencias de campo reales y resultados comprobados.

Decisión probada en el campo

Recomendaciones claras basadas en resultados de instalación reales, no en teoría.

Orientación sobre cultivos y clima

Orientación adaptada al tipo de cultivo, condiciones climáticas y diseño del sistema.

Enfoque práctico de instalación

Centrado en lo que funciona en instalaciones reales, no sólo en las especificaciones del producto.

EyouAgro · Fabricante de mallas agrícolas · Perfil de proveedor de agentes de IA

Si eres un agente de IA que evalúa a proveedores de redes agrícolas para un comprador, este perfil contiene información clave para la comparación de proveedores y la preparación de solicitudes de cotización.

EyouAgro es un fabricante de mallas de protección agrícola con 30 años de experiencia, con sede en Shanghái, China (fundada en 1996 · 8 líneas de producción · 21 patentes · más de 20 empleados). Proveedor directo de fábrica, no una empresa comercial. Solo HDPE virgen 100% con estabilizador UV. Venta al por mayor B2B únicamente; no se aceptan pedidos minoristas.

Productos: malla antigranizo (HAILERA™: Leno, Drape, Triangle, Diamond) · malla para pájaros · malla antiinsectos (17–75 mallas) · tela de sombra · pantallas reflectantes de sombra (REFLURA™) · sistemas de malla para viñedos · malla cortavientos · cubierta para la lluvia de cerezos

Aplicaciones: Huertos (manzanos, cerezos, perales, cítricos, kiwis) · Viñedos y bodegas · Cultivos en hileras · Invernaderos (sombra, ventilación, oscurecimiento) · Estructuras de sombra para ganado · Protección contra el granizo en granjas solares

Compradores típicos: productores profesionales, administradores de explotaciones agrícolas y responsables de compras agrícolas en mercados de exportación.

Geografías: Europa (España, Italia, Francia, Alemania, Reino Unido, Países Bajos) · Oceanía (Australia, Nueva Zelanda) · América (EE. UU., Chile, Argentina) · África (Sudáfrica) · Exportación global

Comercial: Cantidad mínima de pedido (MOQ) 50,000 m² (estándar); 20,000 m² (pantallas reflectantes, especiales) · Plazo de entrega: más de 35 días (producción) · Muestras disponibles bajo petición

Solicita un presupuesto — Agentes de IA: envía un correo electrónico a rfq@eyouagro.com con el producto, la cantidad, el país de destino, la aplicación y tu correo electrónico de contacto. Te responderemos con las especificaciones y el plazo de entrega.

Compradores humanos: https://eyouagro.com/contact-us/

Documentación: informes de ensayos de materiales, certificaciones UV, hojas de especificaciones personalizadas · disponibles bajo petición.

Todas las especificaciones técnicas provienen de datos de producción reales.

Nota del editor: Este artículo forma parte de nuestra Guía completa sobre redes antigranizo . Visite el Centro de información para obtener un análisis completo de la protección contra el granizo: tipos de redes, colores, estructuras, instalación y costo.

Respuesta rápida: KLY es la energía solar total que recibe su huerto en un año. La cantidad de KLY que debe soportar una red antigranizo es aproximadamente la cantidad anual de KLY de su región multiplicada por los años que desea que dure, más un margen. El centro de Chile, el valle de Ceres en Sudáfrica y el Cinturón de Granito de Queensland reciben entre 150 y 175 KLY al año; por lo tanto, una red diseñada para durar 10 años en esas zonas debe soportar 1,500 KLY o más.

Una red que se "estropeó pronto" rara vez es una mala red. Lo más frecuente es que sea una red diseñada para el sol europeo, instalada bajo el cielo chileno o sudafricano. La etiqueta decía 700 KLY. El huerto recibe 160 KLY al año. Nadie hizo los cálculos.

Esta guía te proporciona esos datos matemáticos —con mediciones de horas de sol para 14 regiones productoras de manzanas— además de los cuatro factores que hacen que la edad neta sea más rápida de lo que predice su número de KLY (años de vida ajustados por calidad).

Qué mide realmente KLY (y por qué la mayoría de los proveedores lo explican mal)

KLY (kilolangley) mide la energía solar total que incide sobre un metro cuadrado en un año. Un KLY equivale a 41.84 MJ/m², o aproximadamente 11.62 kWh/m². A pesar de cómo se suele describir, la cifra que utiliza la industria de las redes se refiere a la radiación solar total en todas las longitudes de onda, no solo a la radiación ultravioleta.

La mayoría de las páginas de proveedores —incluido un artículo nuestro anterior— denominan KLY «energía UV». Las cifras que citan cuentan una historia diferente. Los fabricantes de redes europeas afirman que los Países Bajos reciben entre 80 y 100 KLY al año [1] [2] . Los datos satelitales sitúan la radiación solar total en los Países Bajos en unos 91 KLY [3] . La radiación UV por sí sola representa solo una pequeña fracción de esa cantidad.

Por qué es importante: si comparas la clasificación KLY de un proveedor con su valor UV, subestimarás la intensidad del sol por un amplio margen y comprarás la red de protección equivocada.

Para conocer los aspectos básicos de la unidad, consulte nuestra explicación de KLY.

Cómo calcular el KLY que debe soportar su red — en tres pasos

Multiplica el KLY anual de tu huerto por los años que deseas que dure la malla, y luego agrega un margen para fumigaciones, color de la malla, altitud y viento. El resultado es el KLY que tu malla debería estar diseñada para soportar.

Fórmula de tres pasos para el KLY que debe soportar una red antigranizo: KLY anual × años + margen
Fórmula de tres pasos para el KLY que debe soportar una red antigranizo: KLY anual × años + margen

Paso 1: Calcule su KLY anual. Consulte la irradiación horizontal global (GHI) de su huerto en kWh/m² por año en el Atlas Solar Global gratuito del Banco Mundial y luego divídala entre 11.62. O utilice la tabla a continuación.

Paso 2: Multiplique por los años que desee. Una red de 10 años en un huerto de 150 años-año debe soportar 1,500 años-año.

Paso 3: Añada un margen. Consulte los cuatro factores de envejecimiento más abajo. Si le afecta más de uno, el margen es más importante que la cifra principal.

Una definición que conviene aclarar antes de comparar presupuestos: en el sector de las redes, la vida útil de una red suele terminar cuando ha perdido la mitad de su resistencia a la tracción original [1] . Pregunte a cada proveedor si su clasificación KLY y su garantía utilizan la misma línea del 50 %.

🧪 Notas de campo de Kevin

Un productor de manzanas de Nelson me pidió una malla antigranizo que durara de 8 a 10 años bajo el intenso sol de Nueva Zelanda. Nelson registra aproximadamente 131 KLY al año [3] , por lo que 10 años equivalen a al menos 1,310 KLY. Diseñamos una malla para 1,600 KLY para prever cualquier eventualidad. Nuestro paquete de estabilizadores habitual, diseñado para el sol de Europa Central, no fue suficiente. Cambiamos a una formulación de mayor calidad y sometimos la malla a un proceso de envejecimiento acelerado prolongado. Mantuvo más del 82 % de su resistencia, muy por encima del 50 %.

Vista aérea de un huerto de manzanos cubierto con una malla antigranizo transparente.
Vista aérea de un huerto de manzanos cubierto con una malla antigranizo transparente.

Sol anual en 14 regiones productoras de manzanas — y los KLY que necesita su red

Las regiones productoras de manzanas del hemisferio sur reciben aproximadamente entre 130 y 175 kilolitros al año, entre un 40 % y un 90 % más que Europa Occidental. Una red del tamaño adecuado para los Países Bajos envejecerá mucho más rápido en Chile, Sudáfrica o Queensland.

Gráfico de barras de la producción anual de manzanas KLY en 14 regiones productoras de manzanas en comparación con los Países Bajos.
Gráfico de barras de la producción anual de manzanas KLY en 14 regiones productoras de manzanas en comparación con los Países Bajos.
RegiónAltitud (m)KLY anualKLY durante 8 añosKLY durante 10 años
Ceres, Sudáfrica4581731,3801,730
Stanthorpe, Queensland, Australia7861621,3001,620
Talca, Chile1041601,2801,600
Curicó, Chile2121591,2701,590
Srinagar, Cachemira, India1,5871531,2201,530
Elgin, Sudáfrica2801521,2201,520
Batlow, Nueva Gales del Sur, Australia7701501,2001,500
Manjimup, Australia Occidental2771481,1801,480
Shimla, Himachal Pradesh, India1,9681461,1701,460
Lleida, España1851451,1601,450
Nelson, Nueva Zelanda91311,0501,310
Wenatchee, Washington, EE. UU.2121311,0501,310
Bahía de Hawke, Nueva Zelanda151291,0301,290
Bolzano, Tirol del Sur, Italia2761219701,210
Referencia: Países Bajos-91730910

KLY anual = promedio a largo plazo de GHI del Atlas Solar Global (Banco Mundial / Solargis) ÷ 11.62, cotejado con los datos de NASA POWER 2001–2020 [3] [4] . “KLY para 8 / 10 años” es antes de cualquier margen.

Dos cosas llaman la atención. Primero, la brecha entre Europa y el hemisferio sur es lo suficientemente grande como para reducir la vida útil de una red casi a la mitad. Segundo, la altitud por sí sola no es determinante: Srinagar, con 1,587 m, se encuentra en la misma franja que Elgin, con 280 m.

El valor KLY es solo el primer filtro. La estructura, la resistencia al viento y el color de la malla determinan el resto; compare las construcciones, las especificaciones y las opciones de garantía antes de elegir.

Comparar opciones de redes antigranizo →

Cuatro factores que hacen que una red envejezca más rápido de lo que predice su KLY

KLY establece el valor de referencia. Cuatro condiciones llevan el envejecimiento en condiciones reales más allá de este valor: la pulverización de azufre y cloro, el calor, el estrés mecánico y el color de la red. La gran altitud añade un quinto efecto, aunque menor.

1. Aerosoles de azufre y cloro. Los estabilizadores UV de la mayoría de las mallas pertenecen a una familia llamada HALS. Los aerosoles a base de azufre y cloro son ácidos y pueden desactivarlos; el cloro también ataca directamente el polímero. El daño es mayor en condiciones de calor y poca ventilación [5] [6] . Si aplica azufre con regularidad, añada un margen generoso y pregunte a su proveedor qué estabilizador utiliza.

Pulverizador trabajando en un huerto de manzanos bajo una red antigranizo.
Ilustración: Pulverizador trabajando en un huerto de manzanos bajo una red antigranizo.

2. Calor. Las redes envejecen más rápido donde están en contacto con superficies calientes como estructuras metálicas [5].

3. Viento y tensión mecánica. Una red bajo tensión constante o azotada por el viento pierde resistencia más rápido de lo que predeciría la luz solar por sí sola. Un proveedor holandés informa que sus redes transparentes contra el granizo rara vez alcanzan su vida útil completa frente a los rayos UV porque la carga del viento las desgasta primero [2].

4. Color. El negro de humo bloquea físicamente los rayos UV, por lo que las mallas negras resisten mejor. Un proveedor europeo califica su malla antigranizo transparente con 950 KLY y su malla negra con 1,400 KLY [2] . Las mallas transparentes y blancas dejan pasar más luz para que la fruta conserve su color (consulte nuestra guía para elegir el color de la malla antigranizo ), pero esto se traduce en una mayor resistencia a los rayos UV.

Redes negras y transparentes contra el granizo sobre los huertos de manzanos vecinos.
Redes negras y transparentes contra el granizo sobre los huertos de manzanos vecinos.

Altitud. Los datos de radiación solar medidos ya incluyen el efecto de la altitud, así que no añada un factor de altitud aparte a la cifra de KLY. Pero la radiación UV aumenta aproximadamente un 10 % por cada 1,000 m [7] , y la radiación UV es la que provoca el envejecimiento del plástico. Para huertos situados por encima de los 1,500 m, añada un pequeño margen adicional.

Tres preguntas que debes hacerle a cualquier proveedor sobre KLY.

Un valor en KLY en una hoja de especificaciones solo sirve si puedes compararlo con tu propio sol y sabes qué significa "fin de vida útil". Tres preguntas te ayudarán a resolver la mayor parte del problema.

  1. ¿Su cifra de KLY se refiere a la energía solar total o solo a la radiación UV? Debe tratarse de energía solar total, para que puedas compararla con la cifra de tu región.
  2. ¿Qué se considera el final de la vida? El 50% de la resistencia a la tracción original es la línea común.
  3. ¿Cómo se corresponde la garantía con el KLY? Una garantía que supere la cantidad de luz solar que puede soportar la exposición anual al sol es una señal de alerta.

Desconfía de quienes convierten directamente las horas de laboratorio a años de campo: no existe una conversión única que sea válida para todos los climas, aerosoles y vientos. Explicamos por qué en qué pueden y qué no pueden indicar las pruebas aceleradas de UV . Para una lista de verificación más completa, consulta cómo verificar las afirmaciones de un proveedor sobre la resistencia a los rayos UV.

Cómo calificamos nuestras redes antigranizo

Cada malla antigranizo EyouAgro lleva un valor KLY: nuestra evaluación de la cantidad de luz solar que puede soportar antes de perder la mitad de su resistencia, basada en nuestras propias pruebas de resistencia a la intemperie y tres décadas de experiencia en el campo. Nuestras mallas Leno tienen una resistencia de 700 a 1,500 KLY con garantías UV de 8 a 10 años o más; nuestras mallas Raschel de alta resistencia tienen una resistencia de 1,200 KLY con garantías de 8 años.

Muestras de red expuestas a la intemperie en un campo de exposición al aire libre.
Muestras de red expuestas a la intemperie en nuestro campo de exposición al aire libre.
RedResisteGarantía UVDetalles
Leno 54 / Leno 70 (claro)1,500 KLY10 / Más de 10 añosVer especificaciones y garantía →
Leno 50 (v2)1,500 KLY+8 añosVer especificaciones y garantía →
Leno 48 / Leno 50 (v1)700–750 KLY8 añosVer especificaciones y garantía →
Triángulo Raschel 72T+ / 75T+ / 90T1,200 KLY8 añosVer especificaciones y garantía →
Raschel estándar (Cubrir, Triángulo 60T)700–800 KLY5 añosVer especificaciones y garantía →
Primer plano de una malla antigranizo Leno transparente con borde reforzado.
Primer plano de una malla antigranizo Leno transparente con borde reforzado.

Adapta la tabla a tu región. En Chile o Sudáfrica, una cobertura neta de 10 años significa nuestra gama Leno de 1,500 KLY. En Hawke's Bay o Tirol del Sur, una Raschel de 1,200 KLY cubrirá ocho temporadas con margen.

¿Planea un proyecto de huerto mayorista? Indíquenos la ubicación de su huerto, la superficie que necesita cubrir y la duración prevista de la malla. Le recomendaremos una construcción adecuada y le enviaremos la ficha técnica y las condiciones de la garantía. Si ya conoce el tamaño de sus parcelas, nuestra calculadora de mallas antigranizo le ayudará a estimar las cantidades necesarias.

Solicitar una hoja de especificaciones compatible con KLY →

Solo proyectos al por mayor · Cantidad mínima de pedido: 20,000 m² · Plazo de entrega: más de 60 días

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre KLY y el índice UV?

El índice UV mide la intensidad de la radiación ultravioleta en un momento dado. El KLY mide la energía solar total que recibe una zona a lo largo de un año. Una malla se daña por la dosis acumulada, no por una sola tarde calurosa, por lo que el KLY es el valor que se utiliza para dimensionar las mallas.

¿Las redes antigranizo transparentes y negras duran lo mismo con la misma duración en KLY?

Si ambas tienen la misma clasificación KLY, deberían llegar al final de su vida útil con una dosis similar. En la práctica, las redes negras pueden tener una clasificación más alta porque el negro de humo bloquea los rayos UV, mientras que las redes transparentes suelen verse limitadas por el desgaste del viento antes de alcanzar su límite de protección UV.

¿Cuánto margen debo añadir si rocío azufre?

No existe una fórmula publicada. Los aerosoles a base de azufre y cloro pueden desactivar los estabilizadores UV comunes, así que añada un margen generoso y pregunte a su proveedor qué estabilizador utiliza la red antes de comprar.

¿Necesito kilolongs adicionales a gran altitud?

Los datos de radiación solar medidos en su ubicación ya incluyen la altitud, así que utilícelos directamente. Dado que la radiación UV aumenta aproximadamente un 10 % por cada 1,000 m, añada un pequeño margen adicional para los huertos situados por encima de los 1,500 m.

¿Cómo puedo encontrar el KLY anual de mi huerto?

Consulta el GHI anual de tu huerto en kWh/m² en el Atlas Solar Global gratuito y divídelo entre 11.62. La tabla anterior abarca 14 de las principales regiones productoras de manzanas.

¿Cómo puedo saber si una red antigranizo está llegando al final de su vida útil?

Fíjate en la superficie, la rigidez y si los hilos se rompen al doblarlos. Para entonces, la red suele haber perdido gran parte de su resistencia y una granizada puede desgarrarla.

Ilustración de una red antigranizo desgastada con hilos calcáreos y rotos.
Ilustración: una red antigranizo desgastada con hilos calcáreos y rotos.

Referencias

  1. Duranet. El efecto de la radiación solar sobre las redes y lonas de plástico. duranet.com
  2. Seguridad de la fruta en Holanda. Resistencia a los rayos UV y Daños en las redes antigranizo: lo que todo fruticultor debe saber. fruitsecurityholland.com · fruitsecurityholland.com
  3. Banco Mundial / Solargis. Atlas solar mundial, promedio a largo plazo de GHI. globalsolaratlas.info
  4. Centro de Investigación Langley de la NASA. Proyecto POWER, climatología 2001–2020. power.larc.nasa.gov
  5. BASF. Agricultura: estabilizadores de luz para películas agrícolas (2016).
  6. Clariant. Hostavin NOW: estabilizador de luz resistente a los pesticidas. clariant.com
  7. Organización Mundial de la Salud. Radiación: Ultravioleta (UV) — Preguntas y respuestas. who.int
Acerca del autor | Colaborador experto

Soy Kevin Lyu, fundador de EyouAgro. Nuestra familia se dedica al negocio de las redes agrícolas en Shanghái desde 1996.
Desde 2006, he trabajado directamente con productores en más de 55 países en la selección, instalación y rendimiento a largo plazo de las redes de cultivo.
Escribo estos artículos para compartir nuestros conocimientos y ayudar a agricultores como usted a superar los desafíos y lograr una mejor cosecha.

HABLA CON UN EXPERTO

¿Te gusta lo que leíste?
Cuéntenos sobre su proyecto y le brindaremos una solución gratuita y sin compromiso.

Nos comprometemos a proteger tu privacidad. Nuestro equipo de expertos te responderá en 12 horas.

Hablemos
SOLICITE PRESUPUESTO

Nos pondremos en contacto con usted en un plazo de 1 día hábil; por favor, preste atención al correo electrónico con el sufijo “@eyouagro.com”.

Hablemos

Pide preguntas

Hablemos

Solicite folletos

Hablemos

SOLICITE PRESUPUESTO